Posted 30 ноября 2015,, 07:53

Published 30 ноября 2015,, 07:53

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Участник акций дальнобойщиков Александр Расторгуев снова задержан

30 ноября 2015, 07:53
Координатора движения "ТИГР" Александра Расторгуева снова задержали - на этот раз в районе Бабино - и доставили в отдел полиции. Накануне активист был задержан за то, что он не заплатил в свое время штраф за превышение скорости. Расторгуев связывает происходящее с тем, что он участвовал в акциях дальнобойщиков.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. Координатора движения "ТИГР" Александра Расторгуева снова задержали - на этот раз в районе Бабино - и доставили в отдел полиции. Об этом он сообщил корреспонденту "Росбалта".

"Снова задержали по тем же темам, что и вчера утром. Абсолютно такая же схема. Сначала: "Давайте мы вас пробьем по базе". Опять появился тот невыплаченный штраф в 500 рублей за превышение скорости, который я вчера заплатил. Может, не прошел еще платеж. Снова мне выписали протокол и, увидев документы, сказали, что есть признаки фальсификации", - сказал Расторгуев.

Он отметил, что ехал на другой машине и, соответственно, документы были уже другие. Каким образом в них снова увидели признаки подделки, неясно.

"Я ехал на акцию дальнобойщиков. Но меня ждали уже - видимо, вычислили по телефону. Документы забрали на экспертизу, машину - на штрафстоянку. Составили протокол, что я управляю машиной без документов и выписали 500 рублей штрафа", - добавил активист.

Накануне Расторгуев был задержан за то, что не заплатил штраф за превышение скорости. Позднее ему сказали, что у него "документы на машину были сфальсифицированы". Активист связывает происходящее с тем, что он участвовал в акциях дальнобойщиков.

В России продолжаются акции протеста водителей большегрузов против системы “Платон”. Дальнобойщики возмущены новыми сборами за проезд по федеральным трассам и намерены добиваться их отмены. Водители неоднократно отмечали, что их акции не связаны с политикой. Мнения дальнобойщиков о ситуации читайте в статье "Росбалта".