Posted 30 ноября 2015,, 08:52

Published 30 ноября 2015,, 08:52

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Петербург и Туркменистан отметили 300-летие культурных связей

30 ноября 2015, 08:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. В Северной столице состоялась первая научная конференция "Турменистанцы на берегах Невы". Как сообщили "Росбалту" организаторы, она была приурочена к 300-летию культурных связей современного Туркменистана и Петербурга. В конференции приняли участие ученые с мировыми именами, востоковеды, историки, социологи, филологи, а также деятели культуры и искусства.

Согласно историческим данным, туркменистанцы уже давно населяют Петербург. Они жили здесь и при Петре Первом, в советское время многие переехали в Северную столицу по программе подготовки молодых специалистов, более 2,5 тысяч представителей этого народа пали пали в боях за осажденный Ленинград.

"Многие выдающиеся деятели науки, культуры, искусства учились, стажировались или работали в Петербурге. Эти талантливые туркменистанцы внесли весомый вклад в развитие различных областей культурной, научной и общественной жизни города, много лет работая на его благо. Имена ярких личностей, чья биография связана с Туркменистаном, навсегда вписаны в славную летопись петербургской истории", - отметили организаторы конференции.

В рамках мероприятия были освещены малоизвестные факты общей истории. Ключевой вехой в новейшей истории дружбы и кооперации стало подписание Соглашения между правительством Петербурга и правительством Туркменистана об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. По результатам конференции будет выпущен сборник докладов, а саму конференцию было решено проводить регулярно, сохраняя уникальный формат и актуализируя круг научных тем.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.