Posted 30 ноября 2015,, 10:51

Published 30 ноября 2015,, 10:51

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

В Петербурге откроется выставка, посвященная уроженцам Казахстана

30 ноября 2015, 10:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. В городе на Неве в преддверии Дня Независимости Республики Казахстан 2 декабря откроется выставка "Дела не могут быть напрасны...". Знаменитые уроженцы Казахстана: юбиляры". Об этом "Росбалту" сообщили в Российской национальной библиотеке.

В рамках выставки покажут несколько экспозиций: редкие издания из фондов РНБ на казахском и русском языках, материалы, посвященные юбилярам-уроженцам Казахстана, поэту и писателю Абае Кунанбаеву, ученому и этнографу Чокане Валиханову, писателю Есенберлине Ильясу, писателю и публицисту Ануаре Алимжанову.

"Особое место занимают разделы, посвященные героям Советского Союза - бесстрашному снайперу Алие Молдагуловой и командиру пулеметного отделения Султану Баймагамбетову, повторившему подвиг Александра Матросова. Посетители также увидят редкое издание 1945 года "Герои Советского Союза – Казахстанцы", - сообщили организаторы.

На экспозиции также покажут литературно-критические статьи и исследования, воспоминания о юбилярах, их письма, такие как "Воспоминание об отце" Турагула Кунанбаева, "Статьи: из черновых бумаг, переписка" Чокана Валиханова. Кроме того, для самых маленьких покажут иллюстрированные книги, посвященные уроженцам Казахстана и их культуре.

Экспозицию дополнят предметы прикладного искусства и домашнего интерьера, предоставленные Казахским национально-культурным обществом Петербурга и Ленинградской области "Ата-Мекен", а также картины современных казахских художников Молдабекова, Кастеева, Айтабаева и других.

Выставка будет открыта до 21 января.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.