Posted 30 ноября 2015,, 11:55

Published 30 ноября 2015,, 11:55

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

В Петербурге откроется выставка к 90-летию эстонской художницы Лейды Юрген

30 ноября 2015, 11:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. В городе на Неве с 2 декабря открывается выставка "Эстонский круг Ленинградского завода художественного стекла", приуроченная к 90-летию художницы Лейды Юрген. Она будет проходить в Музее художественного стекла до 28 февраля.

Как сообщили организаторы, зрителям представят работы трех эстонских художниц: Лейды Юрген, Хелле Пыльд и Пильви Оямаа, чей творческий путь был тесно связан с Ленинградским заводом художественного стекла.

Лейда Юрген в 1952 году окончила Государственный художественный институт в Таллине, и уже через несколько лет Елена Яновская, главный художник ЛЗХС, пригласила ее на работу в Ленинград. В это время завод активно развивался, продолжая традиции, заложенные В.И. Мухиной, А.А. Успенским, Н.А. Тырсой при его основании. Лейда Юрген работала на ЛЗХС с 1955 по 1990 годы. Именно в этот период происходило становление и развитие ее творчества. Рисунку и форме ее произведений своейственны лаконичность, выверенность пропорций, внимательная проработка деталей. Юрген одной из первых заинтересовалась художественными возможностями сульфидно-цинкового стекла. В 1974 году она вошла в состав художников ЛЗХС, произведения которых были представлены на Венецианской биеннале.

Хелле Пыльд начала работу в Ленинграде в качестве мастера по обучению студентов гравировке и пескоструйной обработке стекла в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище. Затем ее пригласили на работу в ЛЗХС. Пескоструйная обработка стала излюбленным приемом в творчестве Пыльд. Одним из основных элементов стиля является тема индустриальных достижений СССР, которой она начинает интересоваться с конца 1960-х годах. Эта тема открыла ей широкие возможности в новом поиске пластики и ритмики в своих произведениях.

Творчество Пильви Оямаа (Уук) практически неизвестно в России. С ЛЗХС связан начальный этап ее карьеры художника, который продолжался всего 3 года. Но главную награду в своей творческой карьере Оямаа получила на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году за вазу "Клевер", созданную во время работы на ЛЗХС.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.