Posted 30 ноября 2015,, 14:12

Published 30 ноября 2015,, 14:12

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Депутаты ЗакСа готовят вотум недоверия вице-губернатору Говорунову

30 ноября 2015, 14:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. Группа независимых депутатов петербургского ЗакСа готовит вотум недоверия вице-губернатору Александру Говорунову. Об этом "Росбалту" сообщили парламентарии.

Депутаты написали запрос губернатору города Георгия Полтавченко. Они заявляют о возможном превышении полномочий со стороны Говорунова в ходе его участия в заседании петербургской ГИК. Обращения продублированы в прокуратуру и полпредство президента в СЗФО. Кроме этого, независимые депутаты готовят вотум недоверия вице-губернатору.

Как пишут депутаты, на заседании избиркома 26 ноября Говорунов заявил, что "он курировал, курирует и будет курировать выборы в городе". Авторы запроса напоминают, что в соответствии с законодательством вице-губернатор "вправе организовывать, координировать и контролировать только исполнительные органы власти Петербурга, никакими полномочиями по организации, координации, контролю или наблюдению за выборами в Петербурге он не наделен".

В то же время, согласно федеральному законодательству, выборы и референдумы организуют и проводят избирательные комиссии, а вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных и исполнительных органов госвласти, органов МСУ, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

По мнению депутатов, в данном случае "усматриваются квалифицирующие признаки приготовления к совершению незаконных действий по вмешательству в исключительные полномочия избирательных комиссий - создание условий для нарушения закона в ходе выборов депутатов ЗакСа Петербурга".

Народные избранники хотят спросить у Георгия Полтавченко, кем и когда поручено вице-губернатору Говорунову "кураторство" выборов в Северной столице, кому еще поручено их "курировать" и какие меры ответственности будут применены к вице-губернатору "за превышение им своих должностных полномочий".

Запрос подписали Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник и Сергей Трохманенко. Его рассмотрят на заседании парламента в среду, 2 декабря.