Posted 30 ноября 2015,, 15:25

Published 30 ноября 2015,, 15:25

Modified 31 января, 08:13

Updated 31 января, 08:13

Галкина: Есть опасения, что "Дальпитерстрой" не достроит жилье в срок

30 ноября 2015, 15:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. Количество обманутых дольщиков вырастет из-за тяжелой экономической ситуации в стране, предположила в беседе с «Росбалтом» депутат петербургского ЗакСа Ольга Галкина.

По мнению парламентария, власти делают шаги, чтобы защитить людей от опасностей долевого строительства, однако в этом вопросе они «еще не вышли на финишную прямую». В частности, правительство внесло поправки в ФЗ-214, который усиливает ответственность компаний перед дольщиками, однако в документе «есть дыры».

«Если бы у людей были деньги, то они просто покупали бы готовое жилье. Но мы знаем, что долевое строительство потому и привлекательно, потому что дешевле. К моему великому сожалению, количество проблемных объектов будет увеличиваться — это связано с экономическими вопросами», - подчеркнула собеседница, добавив, что нынешние дольщики могут добиться ключей от новых квартир, только выходя на митинги.

Кроме того, Галкина отметила, что у нее «есть опасения», что компания «Дальпитерстрой», с дольщиками которой работает парламентарий, не достроит жилье к концу года, как заявлялось ранее.

Накануне дольщики Северо-Запада собрались на митинг у Финляндского вокзала. В акции приняли участие люди, которые ждут своих квартир уже несколько лет. При этом, как отмечают участники, во многих проблемных домах продано больше 80% квартир. По словам пришедших, застройщики не желают с ними общаться. Дольщики в один голос заявляют, что 214-й Федеральный закон не гарантирует защиту их прав как покупателей жилья. Акция объединила дольщиков из 15 долгостроев. В них свои квартиры ждут около 12 тыс. человек. На митинге люди подписали обращение президенту Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на недостроенные объекты.