Posted 30 ноября 2015,, 16:29

Published 30 ноября 2015,, 16:29

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

Петербуржцев знакомят с миром сибирских шаманов

30 ноября 2015, 16:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. В городе на Неве проходит выставка "Эти особенные люди. Портреты сибирских шаманов". Как сообщили "Росбалту" организаторы, экспозицию о шаманстве как явлении петербуржцы могут увидеть в Музее истории религии.

"Выставка посвящена шаманству, играющему главную роль в социальной, культурной и психологической сферах жизни народов, населяющих разные регионы земного шара. В том числе - Сибирь, Чукотку и Приамурье", - рассказали в музее.

Экспозиция, включающая в себя более 130 экспонатов, делится на несколько больших разделов. Часть посвящена шаманам чукчей, другая - ненцев, нанайцев, ульчей и орочей, а также народов Южной Сибири.

В фондах музея хранится уникальная коллекция предметов, связанных с конкретными сибирскими шаманами, о жизни и деятельности которых известно из архивных материалов и работ исследователей. Посетители смогут познакомиться с деталями их костюма, священными атрибутами - бубнами, колотушками, посохами, изображениями духов -помощников, принадлежавшими шаманам сделанными ими рисунки, фотографические и акварельные портреты колдунов. Кроме того, зрителям расскажут о том, что составляло и составляет деятельность шамана, каковы его роль в обществе и обязанности перед соплеменниками, как происходит камлание шамана, воспринимаемое как путешествие в иные миры, и общение с разнообразными духами, цель которого – получение их помощи или, наоборот, борьба с ними.

Шаманы – это особенные люди, способные, по выражению современных исследователей, «сознательно управлять подсознательным». Они обладают развитым творческим художественным мышлением, владеют навыками вхождения в «измененное состояние сознания», транс или экстаз, и целесообразно действовать в таком состоянии, контролируя как свое поведение, так и настроение своих зрителей. Выставка продлится до 15 февраля.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.