Posted 1 декабря 2015,, 12:50

Published 1 декабря 2015,, 12:50

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Пуля полицейского попала в подростка, уходившего от погони на "Ниве" в Волхове

1 декабря 2015, 12:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 декабря. Четверо подростков пытались уйти от полицейской погони в Волхове. Об этом "Росбалту" сообщили в прокуратуре Ленобласти.

Около 01:00 18 ноября у деревни Бережки сотрудники ДПС преследовали Chevrolet без госномеров с подростками внутри. Полицейские стреляли, чтобы задержать нарушителей. Оказалось, что в салоне находились четверо юношей и девушек.

Одна из пуль попала в 15-летнего подростка, он получил непроникающее огнестрельное ранение спины. По данным прокуратуры, вред здоровью был причинен легкий.

После проверки выяснилось, что в день происшествия юноша с согласия опекуна взял автомобиль, чтобы доехать до Бережков и погулять там с другом. Затем вместе с девушками они решили поехать на машине на дискотеку, но их заметили полицейские. Экспертиза показала, что в крови обоих молодых людей было недопустимое содержание спирта и наркотиков.

В отношении водителя составили административный протокол по двум статьям КоАП РФ. Его опекуна также привлекли к ответственности и оштрафовали на 5 тыс. рублей. Троим представителям пассажиров вынесли предупреждения. Применение табельного оружия полицейским признали обоснованным и правомерным.