Posted 1 декабря 2015,, 13:37

Published 1 декабря 2015,, 13:37

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Эксперт: Введение санкций против Турции приведет к повышению цен на продукты в российских магазинах

1 декабря 2015, 13:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 декабря. Введение экономических санкций против Турции должно обернуться повышением цен на продукты питания в российских магазинах. Турецкие же фермеры могут потерять крупнейший рынок сбыта продукции. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал президент Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов.

По словам эксперта, основу турецкого импорта составляют овощи и фрукты, а о серьезных объемах поставок мяса и рыбы из Турции говорить не приходится. Например, в 2014 году в Россию было импортировано турецкого мяса на $26 млн, при том, что общий мясной импорт равнялся $5,5 млрд.

Основу структуры импорта продуктов из Турции составляют томаты. Их в Россию в 2015 году было ввезено на $440 млн. За помидорами идут цитрусовые — $400 млн, виноград — $90 млн, а также абрикосы — $80 млн. Всего в Россию поступило турецких овощей и фруктов на $1,5 млрд.

Теоретически заменить турецкие помидоры могут китайские, марокканские, белорусские и азербайджанские томаты. Ожидается увеличение поставок цитрусовых из Марокко, Египта и Китая. Однако перестраивание логистических схем должно привести к удорожанию продукции.

«Понятно, что цены точно вниз не пойдут. Но все зависит от того, как поведут себя импортеры, как быстро они смогут перестроиться. Ничего эксклюзивного Турция нам не поставляла. Таких продуктов, которые бы нельзя было заменить, не было. Для России от санкций урон небольшой, а вот турки теряют рынок в $1,5 млрд», - рассказал Булатов.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в отношении Турции. Имеется в виду запрет или ограничение ввоза на территорию РФ отдельных видов товаров из Турции. Список продуктов, которые будут запрещены к ввозу из Турецкой республики, уточняется.