Posted 1 декабря 2015,, 14:51

Published 1 декабря 2015,, 14:51

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Ресторатор: Петербуржцы не откажутся от турецкой кухни, ее просто нет в городе

1 декабря 2015, 14:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 декабря. На фоне напряженных отношений между Турцией и Россией петербуржцы вряд ли будут показательно отказываться от посещения заведения общепита с турецкой кухней. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал эксперт ресторанного бизнеса Сергей Малаховский. Ресторатор считает, что в Петербурге просто нельзя отведать истинно турецкую еду.

По словам Малаховского, в Петербурге работает только один ресторан и только одно бистро, которые пытаются позиционировать себя как заведения с турецкой кухней. Но найти в них повседневную еду турка - например, рулетки из баклажанов в кисломолочном соусе - проблематично. Причислять к турецким заведениям многочисленные кебабы Малаховский также не намерен. «Соусы, которые в них подают, не имеют никакого отношения к знаменитым арабским соусам. Их не найти в Петербурге», - рассказал Малаховский.

Ресторатор признался, что не понимает, с чем связан шум вокруг возможного запрета турецких томатов.

«Я сейчас как раз еду на базу за помидорами. Посмотрю, есть ли там остатки турецких. Но качество у них было не очень. Вроде Турция, солнышко, но почему они такие безвкусные, наверное, одному Христу Богу известно», - поделился своим мнением Малаховский.

Ресторатор заметил, что последнее время в России идут волны моды на ту или иную кухню. Прошла мода на итальянскую кухню, потом на Японию, затем "пришли хипстеры с фалафелем". Вполне логично, что должна прийти мода на русскую пищу, например, на грибы из Карелии или поросят из-под Рязани. По оценке ресторатора, разного рода санкции на зарубежные продукты приблизили моду на русскую еду примерно на 5 лет.