Posted 1 декабря 2015,, 15:04

Published 1 декабря 2015,, 15:04

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Координатор акций дальнобойщиков: Мне удалось скрыться от преследователей, я направляюсь в Москву

1 декабря 2015, 15:04
Координатору движения "ТИГР" и одному из координаторов акций дальнобойщиков Александру Расторгуеву удалось скрыться от преследования. Об этом он рассказал корреспонденту "Росбалта".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 декабря. Координатору движения "ТИГР" и одному из координаторов акций дальнобойщиков Александру Расторгуеву удалось скрыться от преследования. Об этом он рассказал корреспонденту "Росбалта".

"Я ехал в Москву на фуре вместе с дальнобойщиком. Нормально ехали, но потом на Тосненской объездной нас остановила машина ГИБДД. Водителя попросили выйти. Один из инспекторов посмотрел на меня, начал звонить куда-то. Водитель сел к ним (полицейским - "Росбалт") в машину. А я забрал свои вещи и пошел. Но меня увидели другие люди на машине без опознавательных знаков. Они переехали на соседнюю сторону. Я испугался провокаций, поэтому решил попартизанить - рванул в лес и, по всей вероятности, ушел от погони", - сказал Расторгуев.

Он отметил, что опасается за свою безопасность. Активист боится, что его могут задержать и арестовать на время проведения акций протеста. "По идее, меня надо "локализовать" дня на четыре под любым предлогом", - сказал он. Расторгуев рассчитывает на помощь товарищей, которые должны помочь ему добраться до Москвы.

Ранее экс-депутат ЗакСа Сергей Гуляев сообщил, что Расторгуев скрылся от преследователей "по болотам". "Они его преследовали, он рванул по болотам, сейчас стоит в лесу по пояс в воде. Он всерьез опасается за свою жизнь", — сказал Гуляев.

Накануне Расторгуева задержали, когда он ехал в сторону Москвы, до этого его задерживали за то, что не заплатил штраф за превышение скорости. Позднее ему сказали, что его "документы на машину были сфальсифицированы". Активист связывает происходящее с тем, что он участвовал в акциях дальнобойщиков.

В России продолжаются акции протеста водителей большегрузов против системы “Платон”. Дальнобойщики возмущены новыми сборами за проезд по федеральным трассам и намерены добиваться их отмены. Водители неоднократно отмечали, что их акции не связаны с политикой.