Posted 1 декабря 2015,, 16:50

Published 1 декабря 2015,, 16:50

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Эксперт: Дешевую турецкую гвоздику заменит голландская и израильская

1 декабря 2015, 16:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 декабря. Цены на гвоздики могут подняться в связи с санкциями в отношении импорта из Турции. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала руководитель пресс-службы "Флорист.ру" Талия Ахметова.

Сегодня был обнародован полный список турецких товаров, импорт которых в Россию ограничен или запрещен с 1 января 2016 года. Под запрет попали и свежие гвоздики.

По словам Ахметовой, из Турции в Россию поступало два основных наименования цветочной продукции: гвоздики и небольшое количество зелени для букетов. На российском рынке турецкие гвоздики занимают небольшую долю — около 3-5%. По качеству они уступали цветам из Нидерландов, Эквадора, Израиля и Колумбии. Турецкие сорта гвоздик не считались элитными. И Нидерланды, и Эквадор, и Израиль вполне могут обеспечить потребность россиян в гвоздиках.

«Никаких страшных последствий для рынка запрет не повлечет. Скорее, плохо будет Турции, чем нам. Но любое сокращение поставщиков негативно сказывается на уровне конкуренции. Турецкий цветок был всегда дешевым. Но теперь может повыситься закупочная стоимость на гвоздики, а вслед за ней - и розничная. Как только уменьшается конкуренция — повышаются цены», - пояснила Ахметова.

Поставки цветов из Турции идут либо непосредственно из страны, либо реэкспортом — через голландские цветочные аукционы. Растаможня происходит под Москвой, после этого цветы отправляются в регионы.