Posted 2 декабря 2015,, 08:09

Published 2 декабря 2015,, 08:09

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Депутаты просят проверить законность деятельности вице-губернатора Говорунова

2 декабря 2015, 08:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря. Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко просят объясниться по поводу кураторства предстоящих выборов в парламент со стороны его заместителя Александра Говорунова. Как сообщает корреспондент "Росбалта", городские депутаты усмотрели в этом возможное нарушение законодательства.

Иницаторам запроса градоначальнику стал депутат Максим Резник. Он напомнил, что на заседании Горизбиркома 26 ноября вице-губернатор Александр Говорунов упоминул о своем "кураторстве" над выборами в городе.

"Согласно толковому словарю иностранных слов, "куратор - это лицо, которому поручено наблюдение за какой-либо работой". Но руководитель администрации губернатора Петербурга вправе организовывать, координировать и контролировать только исполнительные органы власти, никакими полномочиями по организации, координации, контролю или наблюдению за выборами он не наделен", - отмечается в запросе.

Депутат также отметил, что закон запрещает любым должностным лицам вмешиваться в деятельность избирательных комиссий.

"В этой связи усматриваются квалифицирующие признаки приготовления к совершению незаконных действий по вмешательству в исключительные полномочия избирательных комиссий - создание условий для нарушения закона в ходе выборов депутатов ЗакС в 2016 году.Следствием подобного наблюдения и контроля ("кураторства") вице-губернатора Говорунова за выборами депутатов муниципальных советов в 2014 году стали массовые нарушения конституционных прав граждан избирать и быть избранными и беспрецедентная по своему масштабу фальсификация результатов голосования", - констатирует Резник.

В связи с этим парламент попросил губернатора пояснить, кем и когда контроль за выборами был поручен Говорунову, а также какие меры ответственности могут быть к нему применены.