Posted 2 декабря 2015,, 08:47

Published 2 декабря 2015,, 08:47

Modified 31 января, 08:15

Updated 31 января, 08:15

В Петербурге поменяют правила установки мемориальных досок

2 декабря 2015, 08:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря. В Петербурге изменят правила установки мемориальных досок, посвященных выдающимся личностям. Как сообщает корреспондент "Росбалта", поправки в соответствующий закон предложила комиссия ЗакСа по образованию, культуре и науке.

Изменения позволят с 30 до 5 лет сократить срок, после которого можно будет установить доску в честь Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

Кроме того, предлагается разрешить указывать на досках не только подлинные фамилии личностей, но и их псевдонимы.Также будет несколько облегчена возможность размещения таблички на фасаде здания, если оно не обременено общественной значимостью.

Глава комиссии по культуре Максим Резник в ответ на вопрос о возможности установки мемориальных табличек в честь репрессированных в 30-е годы сообщил, что поддерживает данную идею.

При этом депутат Алексей Ковалев заявил, что установка памятных досок в Петербурге контролируется "двумя женщинами", которые решают, на каких зданиях их можно разместить.