Posted 2 декабря 2015,, 11:36

Published 2 декабря 2015,, 11:36

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Приговор военному ученому, обвиняемому в госизмене, огласят 4 декабря

2 декабря 2015, 11:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря. Завершается судебная история, связанная с военным ученым, капитаном первого ранга в отставке Владиславом Никольским. Его обвиняют в госизмене в форме шпионажа, контрабанде, подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями. Приговор будет оглашен 4 декабря, сообщили "Росбалту" в пресс-службе петербургского городского суда.

1 декабря подсудимый сказал последнее слово, в котором полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся и просил учесть при назначении наказания состояние его здоровья.

Бывший научный сотрудник 1-го Центрального НИИ МО Рф Владислав Никольский обвиняется в передаче секретных военных разработок Украине. По версии обвинения, Никольский передал представителям Феодосийского производственного объединения "Море" документацию на крупнейший в мире десантный корабль на воздушной подушке "Зубр". На начальной стадии следствие полагало, что материалы не содержат гостайны. Но позже в "шпионском" перечне был замечен каталог стандартов по военным кораблям, засекреченный в середине 2000-х годов. ФСБ считает, что информацию он оставил в почтовом ящике, а пароль отправил SMS-сообщением.

Никольский был задержан по этому делу еще в октябре 2012 года и с тех пор находился под стражей.