Posted 2 декабря 2015,, 14:53

Published 2 декабря 2015,, 14:53

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

Депутат Петров: Макаров рискует совершить ошибку с «Вечерним Санкт-Петербургом», а Дрозденко взял под контроль ЛОТ

2 декабря 2015, 14:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря. Спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров, с подачи которого ЗакС решил выделить средства на издание газеты «Вечерний Санкт-Петербург», рискует не выпустить газету к выборам. В свою очередь перед парламентскими выборами в 47-м регионе губернатор Александр Дрозденко полностью подчинил себе Ленинградскую областную телекомпанию (ЛОТ). Такое мнение высказал депутат областного парламента Владимир Петров.

«Некоторые горячие головы пытаются обвинить Макарова в том, что он хочет получить дополнительный рычаг на выборах. У меня есть большие сомнения, что из-за особенностей бюджетного процесса к выборному периоду издание сможет заработать в полный рост: его еще нужно зарегистрировать, денежные средства должны пройти через администратора бюджета в лице комитета по печати и так далее», - сказал он, добавив, что спикер все равно получит дополнительные голоса как минимум за попытку спасения привычной петербуржцам газеты.

Несмотря на то, что горожане привыкли к закрывшимся «Смене», «Вечернему Петербургу» и «Невскому времени», газеты были убыточны. Ранее руководитель Балтийской медиагруппы (БМГ) Арам Габрелянов отчитывался: при затратах в 150 млн рублей выручка «Невского времени» составляла 4 млн рублей. Похожая ситуация была и в «Смене». За счет 25 млн рублей, которые петербургские депутаты выделили на «Вечерний Санкт-Петербург», по всей вероятности, невозможно будет выпускать ее в том виде, к которому привыкли читатели, заметил Владимир Петров.

"Я вижу больше негативных, чем позитивных последствий от спасения газеты. Это не только экономически не особо целесообразно, есть еще и чисто политический момент. Если у руководства БМГ будет нейтральное отношение к новой газете, то Макаров проблем себе не создает. Если БМГ посчитает спасение «Вечерки» созданием прецедента и, как следствие, недружественным выпадом в свою сторону, то Макаров рискует совершить стратегическую ошибку, учитывая позиции БМГ на медиарынке Северо-Запада», - предположил депутат.

Петров также рассказал, что три года назад получил предложение выкупить блокирующий пакет акций Ленинградской областной телекомпании, который принадлежал бывшему сенатору, генеральному директору «Группы ЛСР» Андрею Молчанову. Сейчас этот пакет акций уже купирован: губернатор полностью контролирует телеканал, никто не может ему выдвинуть другие условия. «Тогда я глубоко изучил ситуацию и понял, что покупать эти акции бесперспективно. Чтобы раскрутить канал, потребовалось бы достаточно большое количество денег и, как следствие, допэмиссии в уставной капитал, размер которых формировал бы основной акционер - Ленобласть. А входить в противостояние в вопросе развития ЛОТ с руководством региона, используя блокирующий пакет мне показалось контрпродуктивным», - отметил Петров.

«Хотелось бы обратить внимание еще на один факт. Достаточно много представителей из бывшего высшего руководства Ленобласти работают в банке «Россия». Можно вспомнить Александра Кузнецова или Михаила Дедова. Вполне возможно предположить "раскрутку" ЛОТ, например, через ресурс «Пятого канала», которым владеет банк «Россия». В моем понимании, это самый перспективный путь развития», - подчеркнул Петров, заметив, что сейчас Александр Дрозденко находится в выгодном положении и волен делать с телекомпанией все, что угодно: может договориться с «Пятым каналом» или найти другого партнера, может сохранить нынешний формат, а может выставить ЛОТ на продажу.