Posted 3 декабря 2015,, 09:16

Published 3 декабря 2015,, 09:16

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

Петербургский театр отменяет гастроли в Турции "в связи с обострившейся политической ситуацией"

3 декабря 2015, 09:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 декабря. Гастроли Театра балета Константина Тачкина в Стамбуле, которые должны были пройти в декабре, отменены. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе театра.

"В связи с обострившейся политической ситуацией Театр балета Константина Тачкина вынужденно отменяет запланированные гастроли в Стамбуле. Решение об отмене спектаклей далось непросто, до последнего момента театр надеялся выполнить свои обязательства перед турецкими зрителями, но решающим фактором стала ответственность за безопасность артистов", - говорится в заявлении.

Артисты должны были танцевать "Лебединое озеро", "Жизель", и балет "Спящая красавица".

Руководство театра рассчитывает, что со временем ситуация нормализуется и это позволит труппе вернутся в Стамбул. Поэтому артисты из Северной столицы планируют выступить в Стамбуле 17, 18, 19 и 20 марта. Все билеты, купленные турецкими поклонниками петербургской труппы на декабрьские спектакли, остаются действительными до весны.

24 ноября ВВС Турции сбили в своем воздушном пространстве российский военный самолет Су-24. После этого отношения между странами значительно ухудшились.