Posted 3 декабря 2015,, 11:27

Published 3 декабря 2015,, 11:27

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

СПбГУ улучшил свои позиции на 27 пунктов в рейтинге университетов стран БРИКС

3 декабря 2015, 11:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 декабря. В опубликованном рейтинге университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Санкт-Петербургский государственный университет значительно улучшил свои позиции и поднялся на 37 место.

В прошлом году СПбГУ занимал 64 строчку, сообщили "Росбалту" в пресс-службе университета.

Совершить скачок СПбГУ позволило значительное улучшение показателей по основным критериям рейтинга. Так, например, по качеству и репутации научных исследований позиции вуза значительно выросли по сравнению с прошлым годом: с 18,4 балла до 31,4 балла в рейтинге этого года. А показатель качества преподавания увеличился сразу на 15 пунктов и составил 47,9 балла.

"Позиция в рейтинге — следствие успехов в нашей работе и возможность оценки перспектив и направлений развития. Задача университета — соответствовать запросам обучающихся и работодателей, общества и государства, — отмечает ректор СПбГУ Николай Кропачев. — Если соответствие достигнуто — университет успешен: в нем хотят учиться лучшие выпускники школ, хотят работать лучшие преподаватели и ученые, хотят размещать заказы на исследования и разработки лучшие бизнес-структуры. Успехи СПбГУ именно по этим направлениям мы видим уже сейчас по результатам рейтинга стран БРИКС Times Higher Education".

СПбГУ - один из ведущих классических университетов, один из крупнейших университетов в России и ведущих центров отечественной науки и культуры. Современный СПбГУ — преемник Академического университета, который был учреждён одновременно с Академией наук указом Петра I от 28 января 1724 года.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.