Posted 3 декабря 2015,, 14:20

Published 3 декабря 2015,, 14:20

Modified 31 января, 08:16

Updated 31 января, 08:16

ФАС: Из-за упрямства чиновников Ленобласти сорвана программа по ремонту дорог

3 декабря 2015, 14:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 декабря. Тринадцатый арбитражный суд подтвердил правоту управления Федеральной антимонопольной службы в вопросе о конкурсах на ремонт дорог Ленобласти. Об этом "Росбалту" сообщили в УФАС.

Арбитраж согласился с решением суда первой инстанции. Ранее антимонопольщикам пожаловалось ООО «Империал». Фирма заявляла, что заказчик - комитет по дорожному хозяйству Ленобласти - нарушает закон о контрактной системе, разместив аукцион на ремонт дорог в Подпорожском районе.

Комиссия антимонопольного органа признала жалобу обоснованной и предписала исправить документы. Комитет установил слишком много дополнительных требований, на что не имел право, так как они относились не к товару, а к его компонентам: асфальтобетонной смеси, песку, бортовым камням.

Это могло привести к ограничению конкуренции. Комитет по дорожному хозяйству обжаловал решение, однако суды первой и апелляционной инстанции признали действия антимонопольной службы законными.

«Затянувшийся спор уже привел к тому, что в этом году по вине областного дорожного комитета была сорвана госпрограмма по текущему ремонту автодорог в регионе. Надеюсь, постановление апелляционной инстанции даст основания привести в чувство госзаказчика и сделать определенные оргвыводы руководству области», - заметил глава Ленинградского УФАС Александр Плетешков.