Posted 3 декабря 2015,, 16:07

Published 3 декабря 2015,, 16:07

Modified 31 января, 08:16

Updated 31 января, 08:16

В Петербурге начали пробивку метро к станции "Новокрестовская"

3 декабря 2015, 16:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 декабря. Пробивка тоннеля метро к станции "Новокрестовская" началась в Северной столице. Об этом "Росбалту" сообщили в Смольном.

Речь идет об участке от новой станции "Беговая" к "Приморской", которая пройдет через "Новокрестовскую", необходимую к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Напомним, стоимость контракта составляет 30 млрд рублей. Его получило ОАО "Метрострой". Ожидается, что новый участок будет пропускать по 29 пар поездов в час и 761 тыс. пассажиров в сутки.

Единственным конкурентом "Метростроя" была компания "Спецстрой", которую не допустили к конкурсу. Между тем, в сентябре также стало известно, что Смольный отдал "Метрострою" контракт на строительство метро от "Спасской" до "Большого проспекта". Результаты конкурса неоднократно отменялись. В апреле Федеральная антимонопольная служба нашла нарушения в заявке "Метростроя" и поручила КРТИ отклонить ее. До этого комитет уже отклонил заявки других претендентов на госзаказ — ООО "СТС" и ЗАО "ПРиСС", и "Метрострой" оставался единственным участником конкурса.

Затем конкуренты "Метростроя" сами обращались в ФАС. "СТС" в своем обращении заявляла, что Смольный указывает в документации "качественные характеристики", которые фактически отметают всех потенциальных подрядчиков, кроме "Метростроя".