Posted 3 декабря 2015,, 17:13

Published 3 декабря 2015,, 17:13

Modified 31 марта, 05:13

Updated 31 марта, 05:13

Путин и 36 иностранных министров приедут на культурный форум в Петербург

3 декабря 2015, 17:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 декабря. Президент РФ Владимир Путин, директор ЮНЕСКО Ирина Бокова,а также министры культуры 36 стран собираются посетить IV Международный культурный форум в Петербурге. Об этом заявил вице-губернатор Северной столицы Владимир Кириллов, передает корреспондент "Росбалта".

"Все в рамках форума запланировано более 190 мероприятий, которые пройдут на 82 городских площадках. К настоящему моменту свое участие подтвердили около 7 тыс. человек, в том числе 36 министров культуры иностранных государств", - отметил Кириллов.

По словам заместителя министра культуры РФ Александра Журавского, процесс согласования приезда иностранных гостей продолжается. В частности, организаторы форума до сих пор ждут ответа от генсека ООН Пан Ги Муна, которому также было отправлено приглашение.

"Несмотря на сложные внешнеполитические события, к нам собираются приехать различные представители из сферы культуры со всего мира. Отказов по политическим причинам точно не было. Вообще форум - это возможность отрефлексировать нынешнюю ситуацию в культурной политике России и постараться выстроить стратегию, какой она должна быть. Сравнить с опытом других стран, так как любой анализ без сравнения ущербен", - заявил Журавский.

IV Международный культурный форум пройдет в Петербурге с 14 по 16 декабря. В этот раз событие приурочено к 70-летию ЮНЕСКО. Мероприятия форума будут разделены на четыре направления: деловое, официальное, образовательное и общественное. В их рамках будут работать 12 секций, которые возглавят Федор Бондарчук, Михаил Пиотровский, Сергей Стадлер, Вячеслав Полунин и другие деятели культуры. На время форума запланированы не только круглые столы и заседания экспертов, но и театральные премьеры и концерты, которые смогут посетить горожане.