Posted 6 декабря 2015,, 10:15

Published 6 декабря 2015,, 10:15

Modified 31 марта, 05:12

Updated 31 марта, 05:12

В Петербурге социалисты устроили сход против "Платона"

6 декабря 2015, 10:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 декабря. Российское социалистическое движение организовало сход против системы "Платон", которая взимает дополнительные сборы с тяжеловесных фур при выходе на федеральные трассы. Об этом "Росбалту" сообщили организаторы.

Акция в поддержку протестующих дальнобойщиков состоялась в центре Северной столицы у станции метро "Площадь Восстания" около 12:00 накануне. По мнению РСД, "Платон" не только "разорит водителей большегрузов и обогатит коррупционеров", но и ударит по кошельку каждого россиянина, так как удорожание перевозок приведет к росту цен. Активисты раздавали листовки "Пешеходы противи "Платона", призывали всех распечатывать и распространять их.

"Многие активисты не любят стоять в одиночных пикетах и раздавать листовки прохожим. Им кажется, что "люди с улицы" сплошь зомбированы, и если не обольют пикетчиков зеленкой, то уж во всяком случае посмотрят, как на сумасшедших. На самом деле, нет ничего ошибочней такого мнения. Вчера некоторые прохожие жали нам руки, расспрашивали о протестах водителей, а одному из товарищей даже подарили перчатки, чтобы не мерзли руки, держащие плакат. Даже дискуссия с двумя поклонниками творчества Николая Старикова о пользе критического мышления прошла вполне мирно. Думается, подобные акции во многом даже полезнее митингов, на которых активисты общаются в основном лишь с себе подобными, окруженные кордонами полиции", - заметили организаторы.