Posted 7 декабря 2015,, 11:40

Published 7 декабря 2015,, 11:40

Modified 31 января, 08:18

Updated 31 января, 08:18

Ученые СПбГУ сделали открытие, которое поможет в лечении рака

7 декабря 2015, 11:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря. Исследование ученых СПбГУ поможет в лечении самых агрессивных форм рака и продлении жизни человека, сообщили "Росбалту" в пресс-службе университета.

Стабильность генома человека во многом определяется теломерами. Если обычные клетки организма могут делиться всего около 50 раз, то эмбриональные и стволовые клетки — неограниченно много. Это объясняется наличием в них специального фермента — теломеразы, достраивающей (удлиняющей) теломеры. Важно, что именно запуск работы этого фермента позволяет раковым клеткам неограниченно делиться, то есть провоцирует неконтролируемый рост раковой опухоли.

"Ученым давно известна роль, которую теломераза играет в развитии раковых опухолей, и уже разработано множество ингибиторов данного фермента. Однако очень часто при использовании этих препаратов активируется механизм альтернативного удлинения теломер — то есть мы убиваем теломеразу, а раковые клетки продолжают жить и делиться», — объясняет старший научный сотрудник лаборатории биологии амилоидов СПбГУ Анна Аксенова.

До сих пор многие детали важнейшего механизма альтернативного удлинения теломер остаются неизученными. Однако ученые СПбГУ совместно с коллегами из Университета Тафтса (США) разработали модельную дрожжевую систему S. сerevisiae, которая позволит изучить этот процесс. Результаты исследований легко проецируются на человека, поскольку механизмы поддержания длины теломер весьма консервативны от простейших до высших организмов.

В дальнейшем модельная система, разработанная исследователями, может помочь онкологам не только предсказывать течение болезни у пациентов, но и тестировать эффективность лекарств, а также выявлять предрасположенность к раку у здоровых людей. Кроме того, это исследование открывает перед учеными перспективы в борьбе со старением. "Найдя способ предохранить концы хромосом от укорочения, перестройки и рекомбинации, мы победим старение", — уверена Анна Аксенова.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.