Posted 7 декабря 2015,, 16:39

Published 7 декабря 2015,, 16:39

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

ЛГБТ-активисты вышли с пикетами в защиту дальнобойщиков в Петербурге (фото)

7 декабря 2015, 16:39
ЛГБТ-активисты выступили в поддержку российских дальнобойщиков, которые уже несколько недель протестуют против системы "Платон", взимающей дополнительный сбор за выход тяжеловесных фур на федеральные трассы. Сторонники прав секс-меньшинств надевают на себя картонки с изображением кабины грузовика с прорезанным лобовым стеклом.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря. ЛГБТ-активисты выступили в поддержку российских дальнобойщиков, которые уже несколько недель протестуют против системы "Платон", взимающей дополнительный сбор за выход тяжеловесных фур на федеральные трассы.

На пересечении Малой Садовой улицы и Невского проспекта проводятся одиночные пикеты, не требующие согласования. Полицейские следят за процессом, но не вмешиваются. Сторонники прав секс-меньшинств надевают на себя картонки с изображением кабины грузовика с прорезанным лобовым стеклом.

Они говорят, что протест дальнобойщиков давно перерос в акт гражданского неповиновения, а следовательно, пикет ЛГБТ укладывается в общий контекст российского протестного движения. Активисты напоминают, что три года назад секс-меньшинства стали в России притесняемой группой, и уже тогда они говорили, что следующим ущемленным может стать кто угодно. Тем не менее, участники пикетов сообщают, что не собираются "набирать очки" на резонансной теме.

Прохожих привлекает необычный пикет, однако, когда обыватели узнают, что за водителей большегрузов вступились представители ЛГБТ-сообщества, они реагируют в лучщем случае с юмором.

Между тем, один из участников акции, экономист Алексей Сергеев заявил, что ему абсолютно ясно, что с точки зрения денежных потоков система "Платон" определенно имеет коррупционную составляющую. Акция должна завершиться около 20:00.

Как сообщалось ранее, перевозчики уже провели ряд акций протеста против "Платона" в регионах и на подступах к МКАД. Водители неоднократно отмечали, что их акции не связаны с политикой.