Posted 8 декабря 2015,, 12:50

Published 8 декабря 2015,, 12:50

Modified 31 января, 08:19

Updated 31 января, 08:19

Депутат Петров: Я не отказываюсь от своих слов о предложении уйти в отставку спикеру ЗакСа Ленобласти Бебенину

8 декабря 2015, 12:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. Депутат Владимир Петров призвал спикера ЗакСа Сергея Бебенина уйти в отставку из-за роста доходов последнего на 34%. Соответствующее заявление он сделал накануне, выступая на заседании парламента.

Во время обсуждения бюджета Петров заявил, что казна потратит на Бебенина в 2016 году 7,2 млн рублей, в том числе 1,8 млн за неотгуленный отпуск в 150 дней. "Вы как честный спикер после атаки СМИ сократили себе зарплату на три процента. Достойно, ведь это средняя пенсия, 9000 рублей", - заявил Петров.

По его словам, бюджет мог пополниться на часть из 80 млн рублей, затрачиваемых на транспорт, если бы Бебенин согласился отказаться от служебных машин для депутатов и предложить им пользоваться собственными.

"Дорогой Сергей Михайлович, нет также вашей вины и в сложившемся благодаря вам образе нашего ЗакСа на уровне России. Особенно обидно, когда о вас говорят как о непатриоте, ведь ваша дочь наконец-то вернулась из Лондона на Родину", - заявил депутат. "Мне непонятно, почему жители Ленобласти должны содержать спикера, который не контролирует депутатов в графике их отпусков, раздражает фактически 35-процентным приростом зарплаты и не может сэкономить даже на машинах", - сказал он. После чего призвал Бебенина к решительным мерам по изменению имиджа спикера и депутатского корпуса, например, уйти в отставку.

Комментируя свое заявление, Петров отметил, что «предложение подать в отставку было скорее фигурой речи: для этого требуется процедура импичмента, то есть две трети голосов депутатов". "Говорить об этом и преждевременно, и технически маловероятно. Но от своих слов я не отказываюсь. Я считаю, что нужны серьезные, знаковые действия со стороны спикера», - сказал Петров.