Posted 8 декабря 2015,, 13:54

Published 8 декабря 2015,, 13:54

Modified 31 января, 08:20

Updated 31 января, 08:20

Губернатор счел запрос депутатов о "кураторстве" выборов безосновательным

8 декабря 2015, 13:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отказался отвечать на претензии депутатов ЗакСа о "кураторстве выборов" своим первым заместителем Александром Говоруновым. Градоначальник заявил, что в саму основу депутатского запроса положена неверно процитированное высказывание вице-губернатора, сообщается в письме.

"Нарушений законодательства в действиях вице-губернатора Говорунова не обнаружено. В связи с этим не считаю целесообразным по существу отвечать на вопросы, безосновательно поставленные в вашем депутатском запросе", - отмечает губернатор.

Однако Полтавченко счел необходимым подробно разъяснить полномочия чиновников по отношению к избирательным комиссиям. Губернатор сообщил, что те по закону имеют право оказывать им содействие. Например, безвозмездно предоставлять транспорт или помещения для хранения документов.

Полтавченко "выразил недоумение" тем, что запрос был направлен с нарушениями закона. Сначала депутаты должны были адресовать письмо одному из заместителей губернатора и дождаться его ответа, после чего направлять уже самому градоначальнику.

На прошлой неделе ЗакС попросил губернатора Петербурга объясниться по поводу кураторства предстоящих выборов в парламент со стороны его заместителя Александра Говорунова. Инициаторам запроса градоначальнику стала группа независимых депутатов во главе с Максимом Резником. Поводом для возмущения послужило заседании Горизбиркома 26 ноября, где вице-губернатор Александр Говорунов упомянул о своем "кураторстве" над выборами в городе (слово "курирую" он при этом не употреблял).

Депутаты отметили, что закон запрещает любым должностным лицам вмешиваться в деятельность избирательных комиссий. "В этой связи усматриваются квалифицирующие признаки приготовления к совершению незаконных действий по вмешательству в исключительные полномочия избирательных комиссий — создание условий для нарушения закона в ходе выборов депутатов ЗакС в 2016 году", — говорится в запросе.

В данный момент в парламент уже внесен проект о вотуме недоверия вице-губернатору Говорунову от аналогичных авторов. Подробнее о ситуации читайте здесь.