Posted 8 декабря 2015,, 14:32

Published 8 декабря 2015,, 14:32

Modified 31 января, 08:20

Updated 31 января, 08:20

Депутат: "Закрепощение" студентов не поможет остановить "утечку мозгов"

8 декабря 2015, 14:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. Предоставление грантов талантливым студентам на условиях запрета уезжать за границу после окончания вуза не станет эффективной мерой борьбы против "утечки мозгов". Подобное "закрепощение" молодежи возвращает Россию в советские времена.Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал депутат ЗакСа Петербурга Александр Кобринский.

"За сравнительно небольшие деньги - 20 тыс. рублей в месяц - студентов хотят взять в кабалу на всю жизнь. Хочу напомнить, что подобное уже было во времена Брежнева - тогда нужно было заплатить огромные деньги, чтобы тебе позволили выехать на учебу за границу. Поэтому я считаю, что необходимо отказаться от подобных политических мер. Тем более, что они противоречат самой сути понятия гранта. Он дается на научное исследование, на обучение, нельзя требовать его вернуть после окончания учебы", - отметил депутат.

По мнению Кобринского, запрет смены жительства для грантополучателей вернет российских студентов во времена "невозвращенцев". "Вполне возможно, что получателям такого гранта вообще запретят выезд за границу. И даже поездка на конференцию в другую страну будет сопряжена с проблемами. Вместо подобных мер необходимо давать студентам возможность получать льготные образовательные кредиты, а также создавать места для их дальнейшего трудоустройства", - заключил депутат.