Posted 9 декабря 2015,, 09:27

Published 9 декабря 2015,, 09:27

Modified 31 января, 08:20

Updated 31 января, 08:20

Депутат: В Петербурге практически каждую неделю полиция оказывается замешана в криминале

9 декабря 2015, 09:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 декабря. Депутаты ЗакСа Петербурга направят ряд вопросов начальнику ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергею Умнову. Спросят его, в том числе, и о случае с перевозкой денег полицейскими, чью машину расстреляли 4 декабря, сообщил корреспонденту "Росбалта" депутат петербургского ЗакСа Максим Резник.

По его словам, в Петербурге практически каждую неделю полиция оказывается замешана в криминале. "В цивилизованном обществе органы власти давно бы устроили обсуждение этих вопросов с полицией, а то и не одно. Но мои коллеги, видимо, не чувствуют остроты вопроса. Говорят, что пусть Умнов придет к нам в начале 2016 года и расскажет о 2015", - сказал Резник.

По его словам, в Петербурге практически каждую неделю полиция оказывается замешана в криминале. "Уже нет смысла добиваться вызова Умнова в ЗакС в этом году. Но депутаты зададут все острые вопросы начальнику Главка, когда он придет в парламент", - заявил депутат.

4 декабря около 11:00 "Газель" подрезала полицейскую машину на перекрестке Муринской дороги и проспекта Маршака, оттуда выскочили люди в камуфляже и расстреляли из автоматов Калашникова автомобиль правоохранителей. После они вытащили оттуда несколько сумок и скрылись на Нyundai. Один оперативник погиб, другой попал в больницу в тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело.

СК сообщил, что преступники похитили зарплату нелегальных мигрантов, работающих на строительных объектах ГК "ЦДС", которую сотрудники правоохранительных органов везли на объект. Омоновцы подрабатывали таким образом уже полгода.

Подробнее о нападении читайте в материале "Росбалта".