Posted 9 декабря 2015,, 11:21

Published 9 декабря 2015,, 11:21

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Эко-активисты проверяют, как утилизируют медотходы из лечебных учреждений Петербурга

9 декабря 2015, 11:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 декабря. Активисты направили в прокуратуру Петербурга обращение с просьбой проверить сомнительные контракты медучреждений и предоставить данные о том, как и в каком объеме были утилизированы медицинские отходы.

В 2014 году на основании обращений экологов, проверяющими инстанциями были выявлены нарушения при обращении с медицинскими отходами на территории десятка учреждений. Тогда эксперты связывали многочисленные нарушения с произошедшими в законодательстве изменениями. Однако, спустя год ситуация повторилась.

В декабре 2015 года эко-активисты проанализировали информацию с сайта госзакупок о контрактах на оказание услуг по сбору, вывозу, обезвреживанию медицинских отходов. Выяснилось, что ряд компаний предлагает услуги по крайне заниженным ценам, что, по мнению экологов, может быть связано с ненадлежащей утилизацией мед.отходов. Так за утилизацию 1 кг медицинских отходов выставляется цена от 12 до 25 рублей, в то время как средняя цена только термического обезвреживания составляет порядка 65 рублей, сообщили "Росбалту" в организации "Зеленый фронт".

"В 2014 году мы уже столкнулись с тем, что там, где цены были сильно занижены, выявлялись нарушения при обращении с медицинскими отходами. В лучшем случае за такие деньги отходы вывезут на полигон ТБО, что не соответствует нынешним требованиям законодательства, а могут и до полигона не довезти", - говорит руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев.