Posted 9 декабря 2015,, 14:41

Published 9 декабря 2015,, 14:41

Modified 31 марта, 05:08

Updated 31 марта, 05:08

Зенитовцы возглавили рейтинг самых "дорогих" футболистов РФПЛ

9 декабря 2015, 14:41
Сразу пятеро игроков петербургского "Зенита" попали в десятку самых высокооплачиваемых футболистов российской премьер-лиги. На первом месте оказался бразилец Халк с годовой зарплатой в 7 млн евро. Второе и третье место осталось за его товарищами по команде Эсекиелем Гараем и Хави Гарсией. Суммы не включают в себя бонусы за каждую игру.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 декабря. Сразу пятеро игроков петербургского "Зенита" попали в десятку самых высокооплачиваемых футболистов российской премьер-лиги.

На первом месте оказался бразилец Халк. Форвард получает в год по 7 млн евро. Его ближайшими конкурентами стали товарищ по команде, защитник Эсекиель Гарай и динамовец Александр Кокорин. Оба отстают от Халка на 2 млн евро, зарабатывая всего по 5 млн евро в год.

На четвертой строчке разместился еще один легионер из "Зенита" - полузащитник Хави Гарсия с зарплатой в 4,5 млн евро. Пятая позиция отошла Ведрану Чорлуке из "Локомотива" с 4,4 млн евро.

Зенитовец Аксель Витсель и динамовец, экс-игрок "Зенита" Игорь Денисов получают по 4 млн евро и делят 6-7 место. Два игрока "Локомотива" занимают последовательно 8 и 9 строчки: Мубарак Буссуфа зарабатывает 3,9 млн евро, Мануэл Фернандеш - 3,8 млн евро.

Десятая строка тоже принадлежит "Зениту": зарплата Артема Дзюбы составляет 3,6 млн евро с учетом бонуса, полученного при трансфере из "Спартака". Сразу за ним идет капитан "Зенита", полузащитник Мигель Данни и его 3,4 млн евро. Александр Кержаков, который все еще числится в "Зените", но не играет с лета, все же получает зарплату в 3 млн евро в год согласно контракту.

Рейтинг составил портал Sports.ru. Издание подсчитало гарантированный годичный доход футболистов, включающий в себя зарплату и подписной бонус, который поделен на количество лет в контракте. Цифры не включают в себя премиальные, начисляемые по результатам выступлений, а лишь «чистый» гарантированный доход футболистов после уплаты налогов.

Отметим, большинство игроков премьер-лиги получают зарплату в рублях по текущему курсу Центробанка, но некоторые фиксируют курс на определенной отметке уже при подписании контракта. Так поступили футболисты «Динамо» Юрий Жирков, Владимир Габулов и Алексей Ионов, заморозив курс евро августа 2013 года, в итоге, их зарплата существенно уменьшилась, чего нельзя сказать о легионерах "Зенита".