Posted 11 декабря 2015,, 09:44

Published 11 декабря 2015,, 09:44

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

Над дальнобойщиками, протестующими против "Платона" в Петербурге, летает полицейский вертолет

11 декабря 2015, 09:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 декабря. В Петербурге дальнобойщики проводят акцию "Улитка" против системы сбора платежей "Платон".

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" активист Александр Расторгуев, единой колонны нет, но каждый водитель, который хочет принять участие в акции, снижает скорость. "Не скажу, чтобы массово все включили аварийки. Часть дальнобойщиков вышли на акцию протеста, часть говорят, что вы мешаете нам работать, что мы ничего не изменим - в общем, нашлись недовольные. Люди, по всей вероятности, еще не "созрели", вот когда ценники в магазинах поднимут, они поймут", - сказал Расторгуев.

Между тем экс-депутат ЗакСа, координатор акций дальнобойщиков Сергей Гуляев сообщил, что над водителями, участвующими в акции протеста, летает вертолет. Кроме того, на КАД дежурят сотни эвакуаторов. Полицейские стоят на всех перекрестках.

Дальнобойщики возмущены введением системы "Платон" и новыми сборами за проезд по федеральным трассам и намерены добиваться их отмены. Перевозчики уже провели ряд акций протеста против "Платона" в регионах и на подступах к МКАД. Водители неоднократно отмечали, что их акции не связаны с политикой.

Подробнее о ситуации читайте в статье "Росбалта".