Posted 11 декабря 2015,, 10:40

Published 11 декабря 2015,, 10:40

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

Автозаводы Петербурга оказались под угрозой закрытия из-за ситуации с Турцией

11 декабря 2015, 10:40
Таможня фактически заблокировала ввоз из Турции комплектующих для машиностроительных предприятий Петербурга, что может привести к остановке заводов. Совокупная мощность действующих автосборочных производств, расположенных в городе, составляет почти 400 тыс. автомобилей в год. При этом на предприятиях заняты около 8 тыс. человек.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 декабря. Таможня фактически заблокировала ввоз из Турции комплектующих для машиностроительных предприятий города. Это может привести к остановке заводов.

Вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан обратился с просьбой к первому замглавы Федеральной таможенной службы Владимиру Малинину разблокировать ввоз из Турции комплектующих для машиностроительных предприятий города, сообщил "Росбалту" источник в Смольном, знакомый с текстом письма. Собеседник агентства отметил, что Мовчан в последнее время активно ведет переговоры с ФТС в связи с ситуацией с поставками из Турции.

Вице-губернатор пишет, что после введения в действие указа президента о санкциях против Турции автопредприятия и их поставщики столкнулись со значительным сроком оформления грузов, ввозимых из Турции, на Балтийской, Санкт-Петербургской, Пулковской и других территориальных таможнях. При этом 100%-ному досмотру подвергаются товары, не входящие в перечень санкционной продукции, утвержденный последовавшим за указом президента постановлением правительства.

"В обстоятельствах сохранения негативной ситуации, связанной с неполучением грузов и нерегулярностью поставок комплектующих и сырья, предприятия будут вынуждены в ближайшее время остановить действующие производства", - предупреждает вице-губернатор в письме.

Совокупная мощность действующих автосборочных производств, расположенных в городе, составляет почти 400 тыс. автомобилей в год. При этом на предприятиях заняты около 8 тыс. человек.

Конфликт между Россией и Турцией разгорелся после того, как турецкий истребитель сбил российский Су-24, который, по версии Анкары, нарушил воздушное пространство Турции. С тех пор Россия ввела в отношении страны экономические санкции, объявила об отмене безвизового режима для турецких граждан и обвинила ее высшее руководство в закупках нефти у террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).