Posted 11 декабря 2015,, 11:10

Published 11 декабря 2015,, 11:10

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

Лев Лурье: Петербуржцы обязательно услышат лекции Дмитрия Губина

11 декабря 2015, 11:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 декабря. В Петербурге отменили лекцию журналиста Дмитрия Губина, организованную домом культуры Льва Лурье.

Как сообщил в своем "ЖЖ" Дмитрий Губин, лекция должна была состояться на Литейном, 55. Ранее на этой площадке успешно прошли лекции "Три волны Элвина Тоффлера: почему Сталин взял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой, и почему у нас есть атомная бомба, но нет компании Apple?" и "Вечный фашизм" Умберто Эко: почему в России говорят об "укрофашистах", но не говорят об ур-фашизме?..."

"Сегодня получаю письмо от организатора лекций. "Дмитрий, здравствуйте. У нас следующие новости: некоторыми моментами содержания последней лекцией мы напугали нашего арендодателя, который утверждает, что за каждым шагом этой галереи следит Большой дом. Поэтому в данном зале мы продолжить цикл не сможем, к сожалению. В связи с массовым проведением всевозможных корпоративов найти зал на 21 декабря оказывается довольно сложно...", - написал Дмитрий Губин.

Таким образом, отметил он, лекций в этом году, скорее всего, больше не будет.

Ситуацию прокомментировал корреспонденту "Росбалта" историк, писатель и журналист Лев Лурье. "Дима резкий, откровенный. Бывают у нас люди, которые всего пугаются. Этот зал нам дали на выгодных условиях аренды. Терять мы его не хотим. Видимо, будем искать другое помещение. Лекции Димы петербуржцы обязательно услышат", - сказал Лев Лурье.

Тексты Дмитрия Губина можно почитать здесь.