Posted 12 декабря 2015,, 14:15

Published 12 декабря 2015,, 14:15

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

Петербургские дальнобойщики принесут цветы и гроб к офису «Платона»

12 декабря 2015, 14:15
Дальнобойщики раскритиковали министра транспорта Максима Соколова о том, что один большегруз наносит вред дорожному полотну, сравнимый с проездом 50 тыс. легковых автомобилей. Они планируют подарить главному транспортнику страны учебник по физике за 8 класс с формулой, которая показывает, «как правильно высчитывать давление на один кв. см».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 декабря. Около десятка большегрузов – фур, тягачей, рефрижераторов и траков с сорокафутовыми контейнерами - можно наблюдать у въезда в один из петербургских парков. Они украшены плакатами: «Ввели Платон – подорожал батон», «Нет налогу Ротенберга», «Платон противоречит обещаниям президента», «Химки! Парни! Держитесь, мы с вами». Дальнобойщики протестуют против системы "Платон", которая взимает дополнительный сбор за проезд большегрузов по федеральным трассам, передает корреспондент «Росбалта».

Рядом с транспортными средствами собрались около 50 дальнобойщиков, которые обсуждают итоги похода на Москву. Они заявляют, что власть их не услышала, система взимания платы за проезд по федеральным трассам «Платон» продолжает действовать.

Собравшихся коробит фраза премьер-министра РФ Дмитрия Медведва о том, что против «Платона» выступают исключительно «серые перевозчики». Дальнобойщики подвергли обструкции слова министра транспорта Максима Соколова о том, что один большегруз наносит вред дорожному полотну, сравнимый с проездом 50 тыс. легковых автомобилей. Они планируют подарить главному транспортнику страны учебник по физике за 8 класс с формулой, которая показывает, «как правильно высчитывать давление на один кв. см».

Во время сбора петербургским дальнобойщикам позвонили коллеги из Москвы. Они планируют возложить цветы к центральному офису «Платона». Инициатива москвичей нашла отклик на берегах Невы. Петербургские водители большегрузов решили, что также придут к местному офису «Платона» с траурными букетами. Если позволят средства, они принесут с собой гроб. После поездки в Москву бюджет петербургских дальнобойщиков составляет 8 тыс. рублей.

Собравшиеся советуют представителям власти испытать на себе, "что такое бандитизм на российских трассах: попытаться проехать без потери груза и простреленного колеса по дорогам Челябинской и Мурманской областей". Информационную блокаду главных телеканалов страны водители попытаются сломить организацией массового согласованного митинга.