Posted 14 декабря 2015,, 10:15

Published 14 декабря 2015,, 10:15

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

Эксперт: Смольному надо искать союзников на выборах в ЗакС и Госдуму

14 декабря 2015, 10:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 декабря. Менее половины петербуржцев знают о том, что в сентябре 2016 года пройдут выборы депутатов Государственной Думы. Такой результат показал социологический опрос, проведенный по просьбе "Давыдов.Индекс".

По его данным, только 45,1% жителей Петербурга осведомлены о дате парламентских выборов. Что-то слышали о выборах в парламент 15,3%, а слышали впервые 39,2%.

О том, что выборы в Госдуму в следующем году будут совмещены с выборами в петербургский ЗакС, знают только 29,1% респондентов. Впервые слышат — 54,6%, а что-то слышали 15,5%.

Как рассказал корреспонденту "Росбалта" основатель Фонда "Петербургская политика" Леонид Давыдов, исследование имело цель показать стартовые позиции политических сил перед крупнейшими выборными кампаниями. По словам эксперта, главная интрига заключается в том, что "Единой России" и городским властям придется создавать коалицию, чтобы добиться большинства в Законодательном собрании. На данный момент "главным аллергеном для Смольного" является Оксана Дмитриева. Чем успешнее ее "Гражданская сила" будет продвигаться вперед, тем больше у властей города будет желания поддержать остальных участников гонки. В первую очередь возможны договоренности с "эсерами" и коммунистами. На данный момент они выглядят способными набрать хороший процент голосов.

Эксперт отмечает, что тем интереснее будет политическая гонка. По данным опроса, существует очевидный лидер. Так, если бы в ближайшее время состоялись выборы в Государственную думу, то за связку "Единая Россия — Георгий Полтавченко" свой голос отдали бы 39,4% петербуржцев. В случае с выборами в ЗакС результат партии власти и губернатора Петербурга составил бы 38,8%.

Но, кроме этого, есть и два потенциальных призера, которые могут преодолеть пятипроцентный барьер. Это партия "Гражданская сила" Оксаны Дмитриевой, за которую проголосовали 8% петербуржцев как на выборах в федеральный парламент, так и в местный ЗакС. За КПРФ и Владимира Бортко свои голоса отдали 7,7% и 7,6% горожан соответственно.

Имеют шансы попасть в Мариинский дворец "Справедливая Россия" с Олегом Ниловым — 5,3%, а также "Яблоко" с Григорием Ялинским — 5,2%. Пока в ЗакС не проходят ЛДПР с Максимом Долгополовым — 3,3%, "Патриоты России" с Олегом Корякиным — 0,9% и "Гражданская платформа" с Рифатом Шайхутдиновым — 0,8%.

Перспективы есть и у ЛДПР, но у местного отделения "жириновцев" проблема с лидером.

Давыдов считает, что старт предвыборным кампаниям будет дан в феврале 2016 года. Определенность наступит тогда, когда "Единая Россия" проведет свой съезд.

"Думаю, что до февраля все будут пытаться решить свои внутренние вопросы. Хотя, тот кто начнет кампанию раньше может получит преимущество, прежде всего, кадровое. После того как появилась "мажоритарка", у всех проблемы с яркими кадрами. То есть одно дело стоять в списке под одним лидером, а другое дело побеждать в одномандатном округе", - рассказал Давыдов.