Posted 14 декабря 2015,, 10:50

Published 14 декабря 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

В Петербурге наградят самых перспективных ученых в области "зеленой химии"

14 декабря 2015, 10:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 декабря. В Петербурге началось четвертое заседание научно-консультативного совета при Генеральном секретариате ООН. Как сообщила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, главной темой данной встречи является вклад науки в достижение целей, уже стоящих на повестке дня ООН до 2030 года.

"Почти в каждой из поставленных целей имеется элемент науки, научных разработок. Изначально данный совет был создан для взаимодействия ученых и политиков. Мы верим в научную дипломатию и считаем, что наука не знает границ и может играть большую роль в урегулировании конфликтов в мире", - сообщила гендиректор ЮНЕСКО.

Также Бокова отметила роль бизнеса в научном прогрессе и в связи с этим поблагодарила крупнейшего европейского производителя минеральных удобрений "ФосАгро", с которой ЮНЕСКО начала сотрудничать еще в 2013 году. Тогда был дан старт совместному грантовому проекту для молодых ученых под названием "Зеленая химия для жизни".

"Это был первый опыт подобного взаимодействия с российской частной компанией", - пояснила Бокова.

Гендиректор "ФосАгро" Андрей Гурьев подтвердил, что решение глобальных проблем развития человечества сегодня невозможно без участия бизнеса. В связи с этим российский производитель минеральных удобрений решил в течение пяти лет выделить $1,4 млн долларов на поддержку наиболее перспективных разработок молодых ученых в области "зеленой химии" - направления научного поиска, направленного на разработку технологий, отвечающих целям прогрела, и при этом оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду.

"Наша компания занимается производством минеральных удобрений. Мы обеспечиваем глобальную продовольственную безопасность. И здесь крайне важна экологическая чистота минерального сырья, из которого производят удобрения, и его глубокая переработка. В рамках проекта "Зеленая химия для жизни" молодые ученые получают гранты на то, чтобы улучшить используемые сейчас технологии, сделать их более экологичными, обеспечить минимальное воздействие на окружающую среду. Каждому получателю гранта выделяется $30 тыс. на научные исследования", - отметил Гурьев.

"Зеленая химия для жизни" является международным проектом, ежегодно для участия в нем выбираются шесть талантливых ученых со всего мира. Церемония награждения победителей 2015 года состоится в рамках проведения четвертого заседания научно-консультативного совета при Генеральном секретариате ООН.