Posted 14 декабря 2015,, 11:26

Published 14 декабря 2015,, 11:26

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

Депутат: Экономику душат двумя руками, да еще и ногами поддают

14 декабря 2015, 11:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 декабря. Бюджет РФ рассчитан с надеждой на "авось", считает депутат Госдумы и доктор экономических наук Оксана Дмитриева.

"Суть в том, что ничего не сделано для того, чтобы вывести страну из кризиса, - говорит она. - Может и цена на нефть вырасти. А может, какое-то другое случайное стечение обстоятельств, которое нам поможет".

Даже если цена на нефть не упадет, а, по мнению Дмитриевой, она не упадет ниже $40 за баррель, этого будет недостаточно для спасения российской экономики. Депутат считает, что государство идет по неправильному пути вывода бюджета из дефицита, передает КП.

"Экономику душат двумя руками, да еще и ногами поддают. Одной рукой правительство снижает доходы, другой - повышает налоги. А Центральный банк, повышая ключевую ставку, добивает дорогими кредитами. В кризис - это самоубийство, - говорит депутат. - Наоборот, необходим полный мораторий на любые новые налоги и сборы, чтобы стимулировать предпринимательскую активность. С другой стороны, доходы граждан надо не замораживать, а наоборот, индексировать по фактической инфляции, чтобы стимулировать потребительский спрос. И в-третьих, ЦБ должен не повышать ключевую ставку, а снижать, чтобы кредит был дешевым и доступным".

Политик считает, что необходимо использовать бюджетные средства, "закачанные" в банковскую систему в 2014 году, чтобы разогреть российскую экономику и повысить доходы казны.