Posted 14 декабря 2015,, 16:59

Published 14 декабря 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

Россия заморозит культурные связи с Турцией до изменения политической обстановки

14 декабря 2015, 16:59
По мнению специального представителя президента РФ по культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, в условиях нынешней международной конъюнктуры вести серьезные переговоры с Турцией о крупных гуманитарных, образовательных и культурных проектах "бестактно и неправильно".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 декабря. Россия не возобновит культурные связи с Турцией, пока не изменится политическая обстановка. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой на Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

По мнению Швыдкого, в нынешней обстановке вести серьезные переговоры о крупных культурных проектах бестактно, передает ТАСС.

"Понятно, что в целом Россия исходит из презумпции невиновности культуры, из презумпции невиновности народа. Но бывают такие политически острые моменты, когда вести переговоры о проведении культурных событий неправильно", - заявил Швыдкой.

Он не исключил, что контакты возобновятся, тогда можно будет вернуться к проведению перекрестных годов культуры. "Турция - страна, известная огромной глубокой культурой, есть много институтов, которые будут охотно сотрудничать с нами", - отметил он.