Posted 14 декабря 2015,, 20:25

Published 14 декабря 2015,, 20:25

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

Молодые химики со всего мира получили гранты за исследования экологической направленности

14 декабря 2015, 20:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 декабря. Шесть молодых ученых из разных стран мира получили гранты на исследования в области "зеленой химии".

Как передает корреспондент "Росбалта", торжественная церемония награждения состоялась в петербургском Горном университете в рамках заседания научно-консультативного совета при Генеральном секретаре ООН.

Грантовая программа "Зеленая химия для жизни" является совместным проектом ЮНЕСКО, международного союза по чистой и прикладной химии (IUPAC) и российской компании "ФосАгро". В ее рамках финансовую поддержку могут получить молодые ученые, которые работают в области передовых технологий современной химии и стараются решить проблемы охраны окружающей среды, здравоохранения, продовольственной безопасности и использования природных ресурсов.

Проект стартовал в 2013 году, первые победители были объявлены уже осенью 2014-го. В этом году была выбрана вторая шестерка получателей грантов. Это молодые ученые из Австралии, Аргентины, Болгарии, Ирана и ЮАР. Для выбора победителей международному жюри пришлось рассмотреть более 120 заявок. Лауреаты получат $30 тыс. на научные исследования.

Программа "Зеленая химия для жизни" стала первым опытом сотрудничества с российским бизнесом для ЮНЕСКО. Гранты выплачиваются на внебюджетной основе, на эти цели крупнейший производитель минеральных удобрений "ФосАгро" выделил $1,4 млн. Как отметил ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, данный проект нацелен на реализацию целей устойчивого развития до 2030 года, принятых Генеральной Ассамблеей ООН.

"Ни для кого не секрет, что вопросы экологии вышли на передний план в числе других глобальных ценностей человечества. Поэтому проект поддержки ученых, которые занимаются разработкой новых технологий, позволяющих снижать негативное воздействие на окружающую среду, становится важной частью в комплексе мер и усилий международного сообщества по сохранению природы Земли", - отметил Орджоникидзе.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова также сообщила, что науке сегодня принадлежит важнейшая роль в решении стоящих перед человечеством проблем. Поэтому поддерживать молодые дарования особенно важно.

"Наша цель - интегрировать передовую науку в политику. Мы верим в научную дипломатию, в то, что наука не знает границ, так как ученые всего мира говорят на одном языке. Мы живем в эпоху глубоких потрясений, которая также является и эпохой ограничений. И один из наших ресурсов мы сегодня должны использовать особенно экономно - человеческий талант, способность к творчеству и инновациям", - пояснила Бокова.

В ходе торжественной церемонии награждения президент IUPAC, директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ имени Д.И. Менделеева Наталья Тарасова особо отметила роль ученых-химиков в качестве движущей силы прогресса. "Из 17 целей в области устойчивого развития, содержащихся в повестке дня ООН до 2030 года, 11 могут быть реализованы с помощью химии. Именно эта наука является двигателем прогресса. Поэтому на химиках лежит ответственность за то, какими путями этот прогресс будет достигнут", - сообщила Тарасова.

В ходе торжественной церемонии награждения гендиректор "ФосАгро" Андрей Гурьев подчеркнул, что каждый из проектов-победителей направлен на углубленную переработку ресурсов. "И каждая из этих разработок будет востребована не только с научной, но и с коммерческой точки зрения. Эти идеи могут использоваться в производстве как раз такими компаниями, как "ФосАгро", - сказал Гурьев.

Программа "Зеленая химия для жизни" рассчитана на пять лет. Заявки от молодых ученых для участия в следующем этапе проекта принимаются до конца февраля 2016 года.