Posted 15 декабря 2015,, 06:14

Published 15 декабря 2015,, 06:14

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

МФЦ Петербурга два часа будут работать только с заявлениями о приеме детей в школу

15 декабря 2015, 06:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 декабря. Многофункциональные центры Петербурга и порталы государственных и муниципальных услуг с 9:00 до 11:00 будут работать только на прием заявлений в первые классы.

"В прошлом году в первый день приема заявлений через МФЦ прошли 24,5 тысячи человек в первой половине дня. В этом году проблем с повышенной нагрузкой не ожидается. По опыту прошлого года мы ограничили на небольшой период времени прием граждан по другим тремстам услугам. По другим услугам петербуржцам рекомендуется обращаться во второй половине дня", - сообщил директор СПб ГКУ "МФЦ" Константин Марков.

На первом этапе записи детей в школы Петербурга, с 15 декабря по 19 января, заявления будут приниматься от льготных категорий граждан. На втором этапе, с 20 января по 30 июня, подать заявления смогут родители детей, проживающих на закрепленных территориях.

И в первом, и во втором случае родители смогут подать заявления только по территориальному принципу, то есть, в школы, которые находятся в их районе.

С 1 июля до 5 сентября заявления будут приниматься для детей, не закрепленных ни за какими школами в районах. Это могут быть, в частности, дети мигрантов, а также дети, не имеющие регистрации в городе. Также в этот период на свободные места подать заявление смогут родители, которые хотят, чтобы их дети учились в школах, расположенных за пределами районов.

Каждый представитель ребенка сможет записаться в три школы, после чего ждать ответа. Если принять ребенка предложат больше одной школы, родители смогут выбрать наиболее предпочтительный вариант.

Решения о приеме ребенка в школу будут приниматься по истечению 30 дней после окончания подачи заявлений в рамках каждого этапа. Время записи ребенка в школу не будет иметь значения при принятии решений о его приеме.

Подать заявления можно будет двумя способами: через Портал госуслуг и через МФЦ, которых будет открыто 55 во всех районах города. При этом не обязательно идти в центр своего района.