Posted 15 декабря 2015,, 09:45

Published 15 декабря 2015,, 09:45

Modified 31 января, 08:24

Updated 31 января, 08:24

Зеленая химия на страже планеты

15 декабря 2015, 09:45
В наши дни особую важность приобретают научные исследования в сфере экологии. Сегодня их поддержкой должны заниматься не только государственные институты, у которых зачастую не хватает средств, но и бизнес.

Мир не стоит на месте: открываются новые заводы, разрастаются города, люди с каждым годом потребляют все больше и больше товаров и услуг. Но у прогресса есть обратная сторона - ухудшение экологической ситуации. Поэтому особую важность приобретают научные исследования в сфере экологии. Сегодня их поддержкой должны заниматься не только государственные институты, у которых зачастую не хватает средств, но и бизнес.

Среди российских компаний подобный проект уже осуществляет «ФосАгро». Два года назад ЮНЕСКО и крупнейший производитель минеральных удобрений «ФосАгро» дали старт совместному проекту под названием «Зеленая химия для жизни». Для ЮНЕСКО такая инициатива была беспрецедентной – за всю свою многолетнюю историю международная организация никогда не сотрудничала с российскими частными компаниями. Однако желание «ФосАгро» поддержать талантливых ученых-химиков нашло отклик. В итоге проект был реализован в сотрудничестве с международным союзом по чистой и прикладной химии (IUPAC), а также при поддержке МИД РФ и комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Программа полностью реализуется на внебюджетной основе, на ее финансирование в течение пяти лет «ФосАгро» выделило $1,4 млн. Таким образом, каждый победитель будет получать грант в размере $30 тыс. на научные исследования. Однако речь идет о проектах определенного толка. Во-первых, их создателями должны быть именно молодые ученые. Однако по географическому признаку ограничений нет, лауреатом может стать житель любой страны. Во-вторых, финансовую поддержку получают только проекты в области передовых технологий современной химии, которые призваны решить проблемы охраны окружающей среды, здравоохранения, продовольственной безопасности и использования природных ресурсов. Проще говоря, исследования должны быть напрямую связаны с экологией.

"Наша компания занимается производством минеральных удобрений. Таким образом, можно сказать, что мы вносим вклад в решение глобальной проблемы продовольственной безопасности. В рамках проекта "Зеленая химия для жизни" молодые ученые получают гранты на проведение исследований, чтобы улучшить используемые сейчас технологии, сделать их более экологичными, обеспечить минимальное воздействие на окружающую среду", - пояснил генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Первые шесть победителей были объявлены уже осенью 2014-го года. Кто-то из лауреатов занимался разработкой более эффективного способа добычи полезных ископаемых, кто-то предложил способ эффективного использования отходов панцирей ракообразных, в рамках одного из проектов предлагалось использовать кожуру папайи для создания материалов, позволяющих очищать воду. Тогда международному жюри пришлось рассмотреть 110 проектов, чтобы выявить лучших из лучших. В этом году заявок от участников было более 120.

И вот 14 декабря в Горном университете в Петербурге премии вручили шестерым ученым - молодым химикам из Австралии, Аргентины, Болгарии, Ирана, Италии и ЮАР. Каждый из них ставит весьма амбициозные цели, и осуществление их планов может стать научным прорывом. Например, итальянец Даниэле Леоноре предложил разработать инновационный подход использования света от обычной лампы в качестве источника энергии, что сведет к минимуму применение токсичных реагентов. А молодой ученый из ЮАР Алан Прайор изучает возможности широкого применения побочного продукта фермерских хозяйств - кожуры кешью. В ней содержится анакардиновая кислота, которая в перспективе может стать средством для лечения домашнего скота.

Андрей Гурьев не раз отмечал, что время «зеленой химии» настало именно сейчас – вооружившись современными технологиями, ученые могут оказать влияние на будущее планеты, совместить экономический рост и защиту окружающей среды. В ходе торжественной церемонии награждения гендиректор "ФосАгро" подчеркнул, что "каждая из этих разработок будет востребована не только с научной, но и с коммерческой точки зрения. Эти идеи могут использоваться в производстве".

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, присутствовавшая на церемонии награждения лауреатов, сообщила, что науке сегодня принадлежит решающая роль в решении стоящих перед человечеством проблем. Поэтому поддерживать молодые дарования особенно важно.

"Наша цель - интегрировать передовую науку в политику. Мы верим в научную дипломатию, в то, что наука не знает границ, так как ученые всего мира говорят на одном языке. Мы живем в эпоху глубоких потрясений, которая также является и эпохой ограничений. И один из наших ресурсов мы должны использовать особенно экономно - человеческий талант, способность к творчеству и инновациям", - пояснила Бокова.

Ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе особо подчеркнул, что грантовый проект «Зеленая химия для жизни» нацелен на реализацию целей устойчивого развития до 2030 года, принятых Генеральной Ассамблеей ООН.

"Ни для кого не секрет, что вопросы экологии вышли на передний план в числе других глобальных ценностей человечества. Поэтому проект поддержки ученых, которые занимаются разработкой новых технологий, позволяющих снижать негативное воздействие на окружающую среду, становится важной частью в комплексе мер и усилий международного сообщества по сохранению природы Земли", - отметил Орджоникидзе.

При этом президент IUPAC, директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ имени Д.И. Менделеева Наталья Тарасова особо выделила роль химиков в качестве движущей силы прогресса. "Из 17 целей в области устойчивого развития, содержащихся в Повестке дня ООН до 2030 года, целых 11 целей могут быть реализованы с помощью химии. Именно эта наука является двигателем прогресса, поэтому на химиках лежит особенная ответственность в части того, какими путями этот прогресс будет достигнут", - сообщила Тарасова.

Прогресс неумолим и часто сопряжен с влиянием на биосферу, подтвердил ректор Горного университета Владимир Литвиненко. Сырье является одним из главных богатств человечества, поэтому невозможно просто остановить добычу полезных ископаемых – это вернет нас в каменный век.

«Поэтому вопрос заключается не в том, чтобы добывать или не добывать, а в том, чтобы причинить как можно меньший урон окружающей среде, минимизировать экологические риски, привлекая лучшие технологии и лучших ученых. Как однажды сказал Радищев, если мы не будем вкладываться в образование, безнравственно рассчитывать на развитие общества», - заключил Литвиненко.

Профессора и молодые ученые со всего света подтверждают значимость проектов, подобных «Зеленой химии для жизни». Получение подобного гранта может стать основой для серьезного рывка в профессии или даже ее определяющим этапом. Возможность работать и творить без оглядки на нехватку финансирования значит для ученых очень многое.

Немного расстраивает то, что среди лауреатов гранта российской компании «ФосАгро» опять нет ни одного ученого из России. Но, как пояснил Андрей Гурьев, причина в высокой конкуренции. У научного сообщества по всему миру множество идей. На одно место в программе претендуют десятки талантливых молодых ученых. Но у россиян по-прежнему остается шанс на получение гранта в области «зеленой химии». Заявки для участия в следующем этапе программы принимаются до конца февраля 2016 года.

Петр Михайлов