Posted 15 декабря 2015,, 10:39

Published 15 декабря 2015,, 10:39

Modified 31 января, 08:24

Updated 31 января, 08:24

Мединский прокомментировал расследование фонда Навального о деятельности генпрокурора Чайки

15 декабря 2015, 10:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 декабря. Министр культуры Владимир Мединский прокомментировал расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, посвященное деятельности семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки, передает корреспондент "Росбалта".

Министр объяснил свое присутствие на открытии отеля в Греции, доля в котором, согласно данным расследования, принадлежит одному из сыновей генпрокурора.

"Я в свой выходной день туда поехал, встречался с министром культуры Греции. Мы готовим проведение перекрестного года Греции и России. Это моя работа. У нас с Грецией отличные отношения. Если бы у меня был еще такой повод встретиться, я бы поехал", - сообщил министр.

Вопрос о расследовании был задан министру в ходе Международного культурного форума после того, как тот раскритиковал ленивых российских журналистов. Мединский заявил, что в современной прессе практически умер жанр журналистского расследования, и представители СМИ не пытаются докопаться до сути вещей. "Я не знаю, что у нас с этой профессией", - сказал он.

Масштабное расследование ФБК, посвященное семье генпрокурора РФ Юрия Чайки, было опубликовано в виде печатного текста со схемами и фотографиями, а также в виде 40-минутного фильма. Борцы с коррупцией утверждают, в частности, что сын генпрокурора Артем Чайка ведет незаконный бизнес, имеет дорогую недвижимость в Греции и Швейцарии, счета в швейцарских банках. Кроме того, в работе ФБК отмечено, что окружение генпрокурора было связано со скандальной бандой Цапков.

В понедельник Пресненский суд отказался рассматривать иск Фонда борьбы с коррупцией к генпрокурору Юрию Чайке, сообщила РИА Новости представитель суда Нина Юркова. "Иск возвращен заявителю, так как неподсуден Пресненскому суду", — заявила Юркова.