Posted 15 декабря 2015,, 12:56

Published 15 декабря 2015,, 12:56

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

АТОР: Россияне не поедут на отечественные курорты из-за срыва отдыха в Египте и Турции

15 декабря 2015, 12:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 декабря. Россияне, ранее планировавшие отдохнуть в Турции или Египте, в качестве нового направления выберут другую зарубежную страну или вовсе откажутся от отпуска. Такое мнение в кулуарах Международного туристского форума в Петербурге высказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, передает корреспондент «Росбалта».

«Речь идет о 4,5 млн, максимум 5 млн граждан России. Большая часть из них все равно поедет за границу, либо не поедет никуда. Потому что на отечественных курортах очень дорого и отсутствует набор услуг, который туристы привыкли получать на морском отдыхе. Как правило, в силу своей низкой цены поездка в Египет становилась для россиян дополнительными зимними каникулами. Скорее всего, теперь этих каникул просто не будет, либо же россияне переориентируются на другие зарубежные направления», - отметила Ломидзе.

По мнению руководителя АТОР, сейчас необходимо думать не об этих 5 млн граждан, а о тех 100 млн человек, которые никуда не ездят в принципе. Речь идет о развитии внутреннего туризма, поддержка которого сейчас «плотно обсуждается» на государственном уровне.

«С учетом изменения внешнеполитической конъюнктуры программа поддержки операторов, занимающихся Египтом, будет преобразована в программу поддержки всех операторов, работающих на внутренний туризм. И не важно, был у них раньше Египет или нет. Отмечу, что никогда до сих пор правительство не заявляло, что готово поддержать операторов, работающих на внутреннем рынке. Это прозвучало впервые за 25 лет. Среди возможных методов поддержки субсидии и частичное погашение транспортных расходов, распределение маркетинговых расходов между участниками рынка и региональными и федеральными бюджетами, а также оплата за каждого привезенного туриста. Пока у нас проблемы с реализацией этих шагов. Надо все обсуждать детально. Но это действительно может быть реализовано, несмотря на дефицит бюджета», - подчеркнула Ломидзе.

По ее словам, не раскрученными, но перспективными местами для внутреннего туризма являются Череповец, Карелия, Алтайский край и Якутия.

Добавим, по словам главы Ростуризма Олега Сафонова, выездной туризм по итогам девяти месяцев 2015 года сократился на 31,4%. Это связано в том числе и с закрытием авиасообщения между Россией и Турцией, а также Египтом.