Posted 15 декабря 2015,, 17:16

Published 15 декабря 2015,, 17:16

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

Петербургский художник создал авиабомбы с орнаментом Фаберже

15 декабря 2015, 17:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 декабря. Петербургский художник Александр Григорьев создал инсталляцию из авиабомб, покрытых орнаментом Фаберже. Таким способом артист решил призвать к миру.

Макеты авиабомб, использующихся российскими военными в Сирии, выставлены в креативном пространстве «Ткачи». Григорьев отмечает, что в будущем готов отлить полноразмерные скульптуры, если его проект привлечет общественное внимание и будет интересен галеристам.

Макеты составляют лишь 60 см в высоту, но размер оригиналов достигнет порядка 2 метров.

«Мы живем в мире, где война и человеческие трагедии стали обыденными. Макеты бомб внешне повторяют модификации бомб, использованных в Сирии. Орнамент намеренно напоминает узоры знаменитых ювелирных изделий Фаберже. В инсталляции «Оружие мира ФАБERGE» разрушительная сила оружия подана как роскошная безделушка», - объясняет Григорьев.

Он обращает внимание на то, что личные драмы людей и внешняя политика целых стран становятся предметами потребления, индустрией развлечений, “модными” темами для разговоров и персонального пиара. По мнению художника, искусство должно призывать к миру, но это невозможно сделать плакатными лозунгами. "Изменение может прийти только через ответственность, личное осознание ситуации. Именно об этом моя инсталляция», - говорит автор. По данным Bloomberg, с августа 2014 года в Сирии и Ираке было нанесено более 32 тыс. ударов за 11 тыс. боевых вылетов.

Подробнее о культурной жизни Северной столицы читайте на сайте "Петербургский Авангард".