Posted 15 декабря 2015,, 18:35

Published 15 декабря 2015,, 18:35

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

Министру Мединскому пришлось сбегать от слона во время открытия Цирка Чинизелли

15 декабря 2015, 18:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 декабря. Цирк на Фонтанке, ремонт которого длился больше полутора лет, открылся в Северной столице в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума. Как передает корреспондент "Росбалта", право начать первое после реставрации выступление предоставили легендарному клоуну Олегу Попову.

Затем с поздравлениями на манеж вышли министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, глава Росгосцирка Вадим Гаглоев, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, а также певец и депутат Иосиф Кобзон. Официальные лица объявили, что обновленный цирк "является одним из лучших в России", а также отметили возвращение ему исторического названия - Цирк Чинизелли. Кобзон в качестве поздравления исполнил песню "Надежда".

При этом худрук Цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин подшутил над именитыми гостями. Вместо красной ленточки он намеревался в честь открытия разрезать один из галстуков вип-персон. Министр Мединский даже снял свой галстук, чтобы избежать этой участи. В итоге в длинную красную ленту "превратился" галстук Гаглоева. Вместо кошки на удачу в манеж запустили слона. После чего министру культуры, оказавшемуся на пути животного, пришлось спешно перелезать через бортик манежа.

В рамках реконструкции был надстроен купол цирка, расширены проходы между рядами, что привело к сокращению посадочных мест с 2тыс. 300 до 1 тыс. 800, обновлены кресла и декор зала.

На арене показали «Особое парадное представление в цирке Чинизелли», но эта специальная программа исполнялась в первый и последний раз. Уже 18 декабря состоится премьера нового спектакля "Бал у Чинизелли, или 1001 Золушка".