Posted 16 декабря 2015,, 07:56

Published 16 декабря 2015,, 07:56

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

Депутат Резник вызвал вице-губернатора Говорунова на дуэль

16 декабря 2015, 07:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. ЗакС Петербурга отказался признавать неудовлетворительным ответ губернатора Георгия Полтавченко на запрос о "кураторстве выборов" со стороны его первого зама Александра Говорунова.

Как сообщает корреспондент "Росбалта", группа независимых депутатов во главе с Максимом Резником сочла письмо градоначальника оскорбительным для чести ЗакСа. Поэтому парламентарии предложили отправить повторный запрос в Смольный по той же теме.

"Это был хамский ответ. Если из вас кто-то хочет утираться, то пожалуйста. Это вопрос самоуважения. Мы считаем, что есть вещи поважнее депутатских мандатов. Например, честь представительного органа власти. Одно дело покупать ручки, туалетную бумагу и водичку избирательным комиссиям, другое - курировать выборы. Курировать - это значит контролировать. Все должно быть наоборот. ЗакС должен контролировать органы исполнительной власти. Или вашего приступа смелости хватило только на один раз?", - обратился Резник к коллегам.

Однако парламентарии действительно решили не злить губернатора. Тем более, после того, как на трибуну вышел представитель Смольного Михаил Бродский и заявил, что ответ депутатам хоть и был резким, но "в данный момент вопрос снят". В итоге повторный запрос поддержали только 10 человек.

При этом Резник отдельно задался вопросом о легитимности вице-губернатора Говорунова.

"Если бы мы жили в Средние века, я бы вызвал вас на дуэль. Но она может быть политической. Раз вы такой крупный куратор выборов, давайте встретимся в одном из выбранных вами округов. Докажите, что вы имеете моральное право говорить от лица петербуржцев. Обсудим с вами тарифы в общественном транспорте и фальсификации на выборах", - обратился Резник в Говорунову.

На прошлой неделе ЗакС попросил губернатора Петербурга объясниться по поводу кураторства предстоящих выборов в парламент со стороны его заместителя Александра Говорунова. Инициаторам запроса градоначальнику стала группа независимых депутатов во главе с Максимом Резником. Поводом для возмущения послужило заседание Горизбиркома 26 ноября, где вице-губернатор Александр Говорунов упомянул о своем "кураторстве" над выборами в городе (слово "курирую" он при этом не употреблял). Депутаты отметили, что закон запрещает любым должностным лицам вмешиваться в деятельность избирательных комиссий.

Однако губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отказался по существу отвечать на претензии депутатов ЗакСа. Градоначальник заявил, что в саму основу депутатского запроса положено неверно процитированное высказывание вице-губернатора.

"Нарушений законодательства в действиях вице-губернатора Говорунова не обнаружено. В связи с этим не считаю целесообразным по существу отвечать на вопросы, безосновательно поставленные в вашем депутатском запросе", — отмечает губернатор.

Подробнее о ситуации с претензиями депутатов читайте здесь.