Posted 16 декабря 2015,, 11:06

Published 16 декабря 2015,, 11:06

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

В Петербурге введут льготы для предприятий, заправляющих машины природных газом

16 декабря 2015, 11:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. ЗакС Петербурга решил освободить от уплаты транспортного налога организации, использующие при заправке природный газ в качестве топлива. Как сообщает корреспондент "Росбалта", данный документ в парламент внес губернатор, депутаты пока поддержали его в первом чтении.

Представитель Смольного Михаил Бродский отметил, что основной целью проекта является стимулирование расширения использования газа как наиболее экологически чистого и экономичного вида топлива.

Льготы будут действовать с 1 января 2016 года по 1 января 2020 года. При этом ими смогут воспользоваться только организации и предприниматели, выплачивающие своим сотрудникам зарплату не ниже трехкратного размера минимальной оплаты труда. Так как в Смольном не смогли подсчитать количество газомоторных транспортных средств, зарегистрированных в Петербурге, то и оценить влияние проекта закона на доходы бюджета города пока нельзя.

Но, как оказалось, законопроект был предложен Смольным не только ради улучшения экологической обстановки. Бродский пояснил, что существует внебюджетный инвестиционный проект переоснащения заправочных станций на газомоторное топливо. По словам чиновника, сейчас в городе таких станций около десятка, но вложения бизнеса позволят довести их количество до 30.