Posted 16 декабря 2015,, 12:57

Published 16 декабря 2015,, 12:57

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

Многонациональный союз писателей в Петербурге подвел итоги Года литературы

16 декабря 2015, 12:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. Многонациональный союз писателей подвел итоги Года литературы. Прозаики, поэты, публицисты и драматурги собрались в Доме национальностей в Петербурге.

Как отметил член Союза писателей России Виктор Кокосов, в Год литературы так и не был принят закон "О творческой личности", так что писатели, художники и композиторы продолжают оставаться «людьми без профессии», хотя плодами их труда общество охотно пользуется, творческие люди удостаиваются государственных и общественных наград, становятся лауреатами престижных премий. Например, в прошлом году писатели Балабуха и Серебрянников стали "золотыми" лауреатами Национальной литературной премии «Золотое перо Руси», Летушев победил во Всероссийском поэтическом конкурсе «Георгиевская ленточка», Зайцев стал лауреатом литературной премии имени Маршала Советского Союза Мерецкова, прозаик Кокосов был удостоен медали Суворова.

На заседании вручили премии конкурса литературных переводов имени поэта Альмиры Биккуловой. В этом году победителями стали Пол Уилльямс за перевод с русского на английский книги Михаила Серебрянникова «Путь в карате" и Лидия Силина за перевод стихотворения Виктора Гюго «Завтра на заре».

На собрании председатель МСП передал внуку участника штурма рейхстага Ивана Орлова книги, в которых рассказывается о подвиге его деда.

В течение года МСП передал в дар библиотекам и местным жителям более 2 тыс. книг, в основном, произведений о Великой Отечественной войне. Кроме того, Выборгское представительство Многонационального союза писателей выпустило в рамках историко-просветительского проекта «Мужество и слава писательской строкой!» альманах стихов и прозы «Не померкнет летопись побед!», среди авторов которого немало школьников Выборгского района.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.