Posted 16 декабря 2015,, 17:02

Published 16 декабря 2015,, 17:02

Modified 31 января, 08:25

Updated 31 января, 08:25

В Петербурге другороссы митингуют против Дня независимости Казахстана

16 декабря 2015, 17:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. Около 20 другороссов митингуют у здания консульства Казахстана в Петербурге, передает корреспондент "Росбалта". Акция санкционирована с властями.

Активисты заявили, что привела их к консульству сегодняшняя дата, а именно День независимости Казахстана, который 16 декабря масштабно празднуется в Астане. Митингующие скандируют лозунги "К чертям такую независимость", "Наша родина - СССР". В руках они держат плакаты "Назарбаев, не тревожь русских, хуже будет" с изображением силуэта "вежливого человека" в военной форме и кота.

Дату другороссы назвали траурной, как и День независимости Украины и День независимости России, поскольку она "напоминает о развале великой страны". Другороссы констатируют, что Казахстан сегодня нельзя назвать надежным партнером России: руководство дружественной страны заигрывает то с Турцией, то с Китаем, репрессирует пророссийски настроенных граждан.

Митингующие подчеркивают, что не имеют ничего против казахского народа. Они ратуют за слияние русского и тюркского миров. Другороссы высказали гипотезу, что казахские власти решили организовать "майдан сверху".