Posted 17 декабря 2015,, 07:54

Published 17 декабря 2015,, 07:54

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

Прокуратура признала, что КГИОП нарушил закон в деле о разрушении дома Мордвиновых

17 декабря 2015, 07:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 декабря. В Смольном выдали разрешение на работы в историческом доме Мордвиновых, нарушив закон. К такому выводу пришли в прокуратуре Петербурга.

Дом Мордвиновых расположен на улице Глинки, 4, и является объектом культурного наследия регионального значения. Градозащитники заметили, что строительные работы, которые должны были восстановить здание, фактически разрушили его. Как сообщили в прокуратуре, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников в июле выдал заказчику и подрядчику разрешения на "проведение работ по сохранению объекта культурного наследия", затрагивающие конструктивные и другие характеристики его надежности и безопасности.

Однако по закону прямо запрещено увеличение объемно-пространственных характеристик таких объектов.

Прокуратура требует признать незаконными разрешения КГИОП, допускающие увеличение объемно-пространственных характеристик дома, и запретить заказчику и подрядной организации проводить реконструкцию. Ведомство уже обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

По проекту застройщика, в доме Мордвиновых должны были сохранить лишь часть наружных стен лицевых фасадов двух этажей. Под домом планировалось вырыть подземный паркинг. Сносили здание с использованием спецтехники. Фонтан, ранее входивший в предметы охраны памятника, был демонтирован и увезен с площадки. В КГИОП уверяли, что приспособление под гостиницу дома Мордвиновых ведется в соответствии с согласованной документацией.